abo_giftabo_onlineabo_printabo_studentabo_testangle_leftangle_rightangle_right_filledarrow_big_downarrow_big_down_filledarrow_big_leftarrow_big_left_filledarrow_big_rightarrow_big_right_filledarrow_big_uparrow_big_up_filledarrow_dropdown_downarrow_dropdown_uparrow_small_leftarrow_small_left_filledarrow_small_rightarrow_small_right_filledarrow_stage_leftarrow_stage_left_filledarrow_stage_rightarrow_stage_right_filledcaret_downcaret_upcloseclose_thinclose_thin_filledcontactdownload_thickdownload_thick_filleddownload_thindownload_thin_filledebookeditelement_headlineelement_labelelement_relatedcontentlockmailminuspagepage_filledpagespages_filledphoneplusprintprint_filledquotationmarks_leftquotationmarks_rightsearchsendshareshare_filledshoppingcart_bigshoppingcart_big_filledshoppingcart_headershoppingcart_smallshoppingcart_small_filledsocial_facebooksocial_linkedinsocial_pinterestsocial_twittersocial_xingsocial_youtubeuser_biguser_small

Studentenförderung

Als Fachverlag für Bauingenieure ist Ernst & Sohn ganz besonders dem Nachwuchs verpflichtet. Wir wollen dafür Sorge tragen, dass die Fachkräfte von morgen bestens mit Fachwissen und Informationen - print und digital - rund um das Bauingenieurwesen ausgerüstet sind. Universitäten und Hochschulen unterstützen wir bei ausgewählten Projekten, berichten regelmäßig auf momentum-magazin.de und ehren beste Master- und Bachelorarbeiten.

Der Preis

In enger Zusammenarbeit mit Universitäten und Fachhochschulen vergibt Ernst & Sohn jedes Jahr eine Auszeichnung an die besten Absolventinnen und Absolventen der Bauingenieurstudiengänge.

Die von den Hochschulen benannten Jahrgangsbesten werden mit einem Buchpreis von Ernst & Sohn ausgezeichnet.

Sind Sie Vertreter einer Hochschule und an einer Kooperation interessiert? Nehmen Sie mit uns Kontakt auf: marketing@ernst-und-sohn.de

Die Jahresbesten 2018/2019

Leibnitz Universität Hannover

  • Ansgar Johannes Loose, B.Sc.
    „Implementierung eines elasto-plastischen Materialmodells“

Ansgar Johannes Loose B.Sc. erhält den Preis für die beste Bachelorarbeit

Brandenburgische Technische Universität

  • Susanne Held, B.Sc.
    ,,Analyse des dynamischen Verhaltens einer wandelbaren biegeaktiven Struktur
    Preisübergabe Susanne Held
  • Markus Kauf, M.Sc.
    ,,Schwingungsdämpfung eines Hochhauses mit verteilten Schwingungstilgern"
    Preisübergabe Markus Kauf, M. Sc.

Die Jahrgangsbesten 2017/2018

Bauhaus-Universität WeimarBauhausuniversität Weimar Logo

  • Luise Oppermann, B. Sc.
    „Sensitivitätsanalyse einer thermisch-energetischen Gebäudesimulation eines Schulgebäudes“ Mehr Informationen

Frau Oppermann zusammen mit Dr. Vogel

Technische Universität BerlinTU Berlin Logo

  • Maximilian Lingenfelder
    „Streitbewältigungsverfahren in internationalen und ausländischen Standardvertragsmustern – Verbreitung, Verfahrenstypen und Verfahrensgestaltung“

Überreichung des Ernst & Sohn-Preises durch Herrn Prof. Sundermeier an Herrn Maximilian Lingenfelder

 

Fachhochschule Münster

 

  • Julian Erber, B.Eng.
    „Wissenschaftliche Analyse spezifischer Tätigkeiten des Straßenbaus an der Nahtstelle zum fließenden Straßenverkehr unter Berücksichtigung sicherheitstechnischer, maschinentechnischer und bauablaufbezogener Rahmenbedingungen am Bei-spiel ausgewählter Bauvorhaben“

  • Fabian Eynck, B.Eng.
    „Berechnung und Konstruktion eines Mehrfamilienhauses“

  • Wiebke Barteldrees, B.Eng.
    „Untersuchung von Varianten zum zukünftigen Umgang mit Prozesswasser der Faulschlammentwässerung auf der Kläranlage Düsterbach“

  • Jule Votava, B.Eng.
    „Wiederverwendung von Asphalt - Betrachtung von Asphaltgranulat in Bezug auf Ressourcenschonung und Wirtschaftlichkeit“

  • Leonie Temme, M.Sc.
    „Baubegleitende Qualitätssicherung anhand des BIM-Modells in der Ausführungsphase“

  • Birgitta Hörnschemeyer, M.Sc.
    „Weiterentwicklung des LID-Bausteins in SWMM (US EPA) mit dem Ziel einer optimierten Verdunstungsmodellierung“

  • Antje Tiesler, LL.M.
    „Konzept zur Einführung eines Ethik-Managements in einem mittelständischen Bauunternehmen - Umsetzungskonzept und Musterverhaltenskodex“

Foto der Jahrgangsbesten mit Prof. Dr.-Ing. Schaper (Fachbereich Bauingenieurwesen)

Die Jahrgangsbesten 2016/2017

TU Berlin

  • Lukas Zorychta, M.Sc.
    "Energieanalysen auf Kläranlagen - Aufstellung der Datenerfassung und Erprobung am Beispiel der Kläranlage Stralsund"
  • Michael Wolff, M.Sc.
    "Untersuchung eines plastischen Schädigungsmodells für Beton hinsichtlich seiner Eignung für das Querzugversagen unter multiaxialer Druckbelastung"

TU Berlin Jahrgangsbester 2016-2017

(Foto: TU Berlin)

 Bild_HBC_Biberach_Logo_2016/2017

HBC Biberach

  • Martin Dominke, B.Sc.
    "Schmutzfrachtberechnung einer Regenentlastungsanlage im Mischsystem"

  • Christian Engst, B.Sc.
    "Identifikation von Materialparameter durch Eigenfrequenzmessungen"

  • Jonas Häuptle, B.Sc.
    "Analytischer Vergleich von BIM und konventioneller Planung - auf Grundlage einer empirischen Untersuchung"

  • Michael Hörmann, B.Sc.
    "WirtschaftlicheBemessung eines Stahl-Holz-Rahmeneckanschlusses"
  • Julia Reichelt, M.Sc.
    "Variantenstudie zur Optimierung der Wasserkraftanlage Klausenmühle a. d. Unteren Argen"

  • Manuel Vollmann, M.Sc.
    "Bemessungsansätze für Stahlbetonkonsolen im internationalen Vergleich"

Bild_HBC_Biberach_Jahrgangsbesten_2016/2017

(Foto: HBC Biberach)

 

BTU Cottbus

  • Tobias Vielhaber, B.Sc.
    "Erste Ansätze für ein Sicherheitskonzept für CFK Zugelemente"
  • Yangwen Zhang, M.Sc.
    "Numerical simulation of flow around side-by-side arranged square cylinders"
Bild_Absolventenpreis_BBIT_BTU Cottbus_2017_zhangBild_Absolventenpreis_BBIT_BTU Cottbus_2017_Vielhaber

(Fotos: Dr. Steinbrecher)

 

 

TU Dortmund

  • Tim Mruczkowski, B.Sc.
    "Numerische Untersuchung von Diffusions- und Advektionsvorgängen von Gasen in porösen Medien"
  • Stefanie Brokbals, M.Sc.
    "Empirische Untersuchung von Risiken in der Angebots- und Ausführungsphase bei Einheitspreisverträgen im Hochbau"
  • Lukas Radau, M.Sc.
    "Stabilität räumlicher Tragwerke in Theorie und Numerik"
TU Dortmund Jahrgangsbesten 2016-2017 (c)D. PoehlTU Dortmund Jahrgangsbesten 2016-2017 (c) D. Poehl

(Fotos: Detlef Podehl)

 

 

Leibniz Universität Hannover

  • Anne-Kathrin Schulze, B.Sc.
    "Einfluss der Zusatzstoff-Zement-Kombination, des Wassergehaltes und der Feststoffabstimmung auf den Karbonatisierungswiderstand von Betonen mit reduzierter CO2-Last"
  • Jannik Meyer, B.Sc.
    "Implementierung eines Modells zur Abschätzung des Zugtragverhaltens von Suction-Bucket-Gründungen in nichtbindigen Böden"

Preisträger Studenten-Nachwuchsförderpreis_Ernst & Sohn_Leibnitz universität Hannover_2016

(Fotos: Leibnitz Universität Hannover)

Die Jahrgangsbesten 2015/2016

 

Fachhochschule Münster

  • Matthias Krüßel, M.Sc.
    ""Öffentlicher Personennahverkehr“ im Masterstudiengang Bauingenieurwesen - Entwicklung eines Lehrmoduls unter Verwendung von Blended Learning"
  • Manuel Paßlick, M.Sc.
    "Statische Berechnung eines viergeschossigen Verwaltungsgebäudes in Stahl-, Massiv- und Verbundbauweise in der Erdbebenzone 1"

  • Stephan Kröling, B.Eng.
  • "Schnittstellenmanagement im Innenausbau - Analyse und Optimierung unter zentraler Berücksichtigung des Trockenbaus"

  • Bernd Terhaar, B.Eng.
    "Erstellung eines prozessorientierten Montagekonzeptes für das Herstellen von Deckendurchbrüchen mittels Nassschneideverfahren unter Berücksichtigung einer effizienten Gefährdungs- und Risikobeurteilung"

  • Jens Vornholt, B.Eng.
    "Tragwerksplanung für ein dreigeschossiges Bürogebäude in Massivbauweise"
  • Johanna Kortemeyer, B.Eng.
    "Erstellung einer Arbeitshilfe für die Planung und Unterhaltung von Fahrzeug-Rückhaltesystemen gemäß den "Richtlinien für passiven Schutz an Straßen durch Fahrzeug-Rückhaltesysteme (RPS 2009)""

  • Emily Fokin, B.Eng.
    "Ermittlung und Vergleich der Effizenz von Maßnahmen zur Reduzierung von Spurenstoffen im Abwasser"

Die Jahrgangsbesten der FH Münster 2015-2016

  (Foto: FH Münster/Fachbereich Bauingenieurwesen)

 

 

Leibnitz Universität Hannover

  • Jale Maxime Früke, B.Sc.
    "Numerische Modellierung und Ermüdungsfestigkeit von korrodierenden Stahlbauteilen bei Offshore-Strukturen."
  • Maximilian Mund, B.Sc.
    "Numerische Untersuchung en zu den thermischen Material- und Wärmeübergangskennwerten von ausbetonierten Stahlhohlprofilstützen im Brandfall."
  • Lea Lange, B.Sc.
    "Untersuchungen zum Einfluss von Hydro- und Morphodynamik auf Seegrashabitate am Beispiel des Knechtstands."
  • Esther Dietrich, B.Sc.
    "Untersuchung des Einflusses der Resektionshöhe auf die Beanspruchungsverteilung im humanen Femur bei Versorgung mit Kurzschaftendoprothesen."

Bild_Leibnitz Uni Hannover_Absolventen_Preisverleihung_2016_Foto_Raimund Kammler.jpg

Preisträgerinnen und Preisträger für außergewöhnliche
Studienleistungen bei der Verleihung durch den Dekan Prof. Voss
(Foto: Raimund Kammler)

 

 

TU Berlin

  • Katharina Teuber, M.Sc.
    "Development of a scaling approach to account for microtopography in the shallow water equations"

  • Philipp Müller, M.Sc.
    "Teilsicherheitsbeiwerte auf Materialseite im Lehmmauerwerksbau - versuchsgestützte Kalibrierung für den Lastzustand Druck"
  • Philipp Kähler, M.Sc.
    "Bestimmung physikalischer Parameter von Tragwerken anhand von Schwingungsmessungen
  • Julia Schlüter, M.Sc.
    "Zuverlässigkeitsanalyse eines BT-70Bauwerks"
  • Ariane Werth, M.Sc.
    "Ökobilanz von Mehrfamilienhäusern auf Grundlage einer energetischen Bilanzierung zur Validierung des Online-Ökobilanzierungstools für Gebäude"eLCA" des BMUB"
  • Patrick Simon, M.Sc.
    "A comparison of blind source separation methods for the identification of modal parameters of pedestrian bridges"

Bild_TU-Berlin_Absolventen_Preisverleihung_2015.jpg

(Foto: Julian Stähle © TU Berlin)

 

 

TU Dortmund

  • Hanna Krümpel, M.Sc.
    "Theorie und numerische Simulation in der Strukturdynamik"
  • Dustin Konertz, M.Sc.
    "Untersuchungen zum Einfluss von Setzungen auf die Standsicherheit von Kühltürmen"
  • Vincent Wapelhorst, M.Sc.
    "Strategische Preisgestaltung bei Bauaufträgen"
  • Peter Hatke, B.Sc.
    "Bemessung von freitragenden Stahl-Schiebetoren"
Bild_TU-Dortmund_2015_preistraeger_dustin_konertz.jpgBild_TU-Dortmund_2015_preistraeger_peter_hatke.jpg
Bild_TU-Dortmnund_2015_preistraegerin_hanna_kruempel.jpg

Bild_TU-Dortmund_2015_preistraeger_vincent_wapelhorst.jpg

  (Fotos: Detlef Podehl)

Die Jahrgangsbesten 2014/2015

 

Beuth Hochschule für Technik Berlin

  • Hannes Fritz, M.Sc.
    "Carsharingkonzept für Kassel"
  • Juliana Günther, M.Sc.
    "Reaktivierung von Anschlussgleisen"
  • Magdalena Anna Rozicka, M.Sc.
    "Untersuchungen zur Verwendung von CUSUM-basierten Kontrollkartensystemen zur Produktionssteuerung von selbstverdichtendem Beton"
  • Christopher Schubert, B.Sc.
    "Prüfung des Einsatzes einer Innenhydrophobierung bei Fahrbahndeckenbetonen zur Verminderung des AKR-Schädigungsprozesses"
  • Robert Will, B.Sc.
    "Berechnung von Flächengründungen"

BTU Cottbus

  • Marie Meisner, M.Sc.
    "Ermittlung der Steifigkeit einer Stahlbeton-Geschossdecke infolge dynamischer Erregung auf der Grundlage der messtechnisch identifizierten Vergrößerungsfunktion"
  • Lydia Spaan, B.Sc.
    "Einflussfaktoren der Tragfähigkeit von Verbindungsmitteln in extrem dünnwandigen Betonelementen"

Fachhochschule Münster

  • Christoph Ahland, B.Sc.
    "Checkliste zur frühzeitigen Erkennung erforderlicher Maßnahmen bei Be-standsimmobilien"
  • Lea Andreae, B.Sc.
    "Untersuchung der Zusammensetzung, Entwicklung und Verwertbarkeit von Abfällen aus dem Meer"
  • Maximilian Fitting, M.Sc.
    "Ganzheitliche Modellbetrachtung eines mehrgeschossigen Geschäftshauses mittels der FE-Methode"
  • Bernd Gericks, B.Sc.
    "Einsatz von Vakuum-Dämmelementen im Bauwesen - Eigenschaften, Planung, Ausführung"
  • Jonas Hartz, B.Sc.
    "Handbuch zur Planung von Bahnübergängen im Bereich der DB-AG, Betreuer"
  • Manuel Hülsbömer, M.Sc.
    "Untersuchung von Stadtstraßen im Hinblick auf die Nutzungsdauer des Oberbaus"

Technische Universität Berlin

  • Christin Blümel, M.Sc.
    "Schubtragverhalten von Brettsperrholzscheiben und Untersuchungen zu ihrem Einsatz als Aussteifungselement bei einem 12-geschossigen Holz-Hochhaus"
  • Stella Goldmann, M.Sc.
    "Carbon für die Hänger einer GFK-Fußgängerbrücke"
  • Leonie Heene, M.Sc.
    "Development of a simplified model for soil structure interaction of piles in clay"
  • Stephan Schulz, M.Sc.
    "Entwicklung von Verbindungselementen für faserverstärkte Kunststoffprofile"
  • Amelie Streubel, M.Sc.
    "Einfluss steigender Wärmedämmanforderungen auf das Risiko einer sommerlichen Überhitzung in frei belüfteten Büroräumen"

Technische Universität Dortmund

  • Stefan Arndt, M.Sc.
    "Zur Querkrafttragfähigkeit von Spannbetonträgern - Vorstellung des Konzepts zur Querkraftbemessung von Spannbetonbalken nach DIN 4227 und DIN EN 1992-3 und Gegenüberstellung der rechnerischen "
  • Julian Nketiah, B.Sc.
    "Torsionssteifigkeit von Plattenbalkenbrücken – Einfluss der Torsionssteifigkeit auf das Tragverhalten von zweistegigen Plattenbalkenbrücken"
  • Anna Wortmann, M.Sc.
    "Entwicklung eines Leistungskataloges für das Property Management"

Die Jahrgangsbesten 2013/2014

 

Beuth Hochschule für Technik Berlin

  • B.Eng. Ingo Janich
    "Zum Einfluss der Prüftemperatur beim Frostversuch auf den Frost-Tauwiderstand von Betonen"
  • Konrad Robert Fairless, B.Eng.
    "Konstruktion und Berechnung einer Produktionshalle in Stahlbeton-Fertigteilbauweise"
  • Ole Luckow, B.Eng.
    "Schwingungsanalysen bei Holzbalkendecken - Experimentelle Ermittlung der Schwingungskennwerte"

 

Fachhochschule Münster

  • Björn Drebbermüller, B.Eng.
    "Tragwerksplanung für ein Mehrfamilienhaus mit Tiefgarage"
  • Ulrike Everhard, M.Sc.
    "Tragwerksplanung für das Empfangsgebäude eines großstädtischen Bahnhofs - Variantenuntersuchung mit Stahlbeton- und Verbundstützen"
  • Marcel Gierse, B.Eng.
    "Bestimmung der Abweichung bei der Ermittlung des Verdichtungsgrades am wiedererwärmten Asphaltmischgut und mögliche Folgen bei der Hohlraumgehaltsbestimmung sowie deren Auswirkung auf den Bauvertrag"
  • Markus Hilkmann, M.Sc.
    "Entwicklung einer ganzheitlichen Nutzungs- und Bedarfskonzeption zur Vorbereitung und Realisierung von Standortentscheidungen im Kontext der Umstrukturierungsprozesse der Bundeswehr"
  • Anna Lena Sander, B.Eng.
    "Marktstrategische Analyse einer Bauunternehmung im Bereich Straße und Tiefbau"
  • Clemens Wassenberg, B.Eng.
    "Behandlung von Prozesswässern der Klärschlammentwässerung mittels Deammonifikation"

 

Technische Universität Dortmund

  • Kristina Flaum, M.Sc.
    k.A.
  • Kai Gräfenkämper, M.Sc.
    k.A.
  • Dipl.-Ing. Janette Lange
    k.A.
  • Lukas Radau, B.Sc.
    k.A.

 

Weitere Preisträger:

  • Jasmin Avraham, B.Sc. - Fachhochschule Aachen
    "Building Information Modeling“ und FEM Berechnung"
  • Jan Bielak, M.Sc. - Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen
    "Experimentelle und theoretische Untersuchungen zur Bestimmung von Verankerungslängen und Übergreifungslängen getränkter textiler Bewehrungen"
  • Dipl.-Ing. Matthias Bode - Universität Hannover
    "Korrelation von Wind- und Seegangsbedingungen am Standort FINO 1"
  • Moritz Hannibal, M.Sc. - Technische Universität Braunschweig
    "Untersuchungen zur Optimierung des Sedimentationsverhaltens von Beton mit erhöhtem Säurewiderstand"
  • Florian Hiemer, M.Sc. - Technische Universität München
    "Untersuchungen zur Korrosionsinitiierung im gerissenen Stahlbeton"
  • Thibaut Jordan, M.Sc. - Ecole Polytechnique Fed. Lausanne-DGC
    "Pont sur le Vallon de la Morges"
  • Jan Kiggen, M.Sc. - Technische Universität Darmstadt
    "Experimentelle und numerische Untersuchungen an Scheiben und gerippten Platten aus Faserbeton für Fertigteil-Wohnbauten."
  • Dipl.-Ing. Anna Kulzer - Universität Karlsruhe
    "Experimentelle und numerische Untersuchungen zur Abschätzung des Spannungs- und Verformungsverhaltens zementgebundener Materialien unter Mikrowellenerwärmung"
  • Christophe Loraux, M.Sc. - Ecole Polytechnique Fed. Lausanne-DGC
    "Tragverhalten von Leuchttürmen im Meer : Studie über den Leuchtturm « Le Jument » mit Erhaltungsmassnahmen "
  • Dipl.-Ing. Hendrik Mahlow - Fachhochschule Potsdam
    "Erstellung eines einfachen Bemessungstools zur Heißbemessung von Kragstützen aus Stahlbeton nach EC2/NA"
  • Dipl.-Ing. Christoph Maulhardt - Technische Universität Dresden
    "Numerische Modellierung fußgängerinduzierter Schwingungen von Fußgängerbrücken mit nichtlinearen Systemeigenschaften"
  • Gregor Miedzinski, M.Sc. - Universität Essen
    "Experimentelle Untersuchung von biaxialen Stahlbetonplatten mit einer nichtorthogonalen Bewehrungsanordnung"
  • Dipl.-Ing. Georg Müller - Technische Universität Innsbruck
    "Zur Bemessung von Rahmenbrücken"
  • Juliane Otto, M.Sc. - Universität der Bundeswehr München
    "CO2-Bilanz für Betone im Tunnelbau-Auswirkung der Verwendung verschiedener Zemente"
  • Dipl.-Ing. (FH) Martin Seidel - Hochschule München
    "Neubewertung des Eisenbahn Modulbrückengerätes vom Typ SKB auf Basis der Eurocodes"
  • Sabine Weiling, M.Sc. - Ruhr-Uni-Bochum
    "Zum Einfluss der Temperatur auf den Ermüdungsnachweis einer vorgespannten Hohlkastenbrücke"
  • Jonas Wyss, M.Sc. - Eidgenössische Technische Hochschule Zürich
    "Versuche an Plattenstreifen aus Stahlbeton unter Längszug und Querbelastung"
  • Dipl.-Ing. Magdalena Zell - Universität Karlsruhe
    "Nachrechnung einer Straßenbrücke aus Spannbeton mit anschließender Untersuchung verschiedener Verstärkungskonzepte"